COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission permanente spécialisée de l’hellénisme de la diaspora ( COMMISSIONS PERMANENTES SPECIALISEES )

Le but de la commission est de maintenir et de promouvoir les liens du peuple grec et du Parlement hellénique avec les Grecs de la diaspora, de coordonner les actions du Parlement avec le Conseil pour la diaspora grecque, d’étudier les problèmes des Grecs qui vivent à l’étranger, de contribuer à leur solution et de renforcer les rapports avec les membres d’origine grecque d’autres parlements.

Committees



PositionPartis politiquesNomContact Info
1er vice-présidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Tsoukalas Dimitrios http://www.dimitristsoukalas.gr
dimitrisvtsoukalas@gmail.com tsoukalas@parliament.gr
2e vice-présidentPA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Dimas Pyrros http://www.pyrrosdimas.gr
p.dimas@parliament.gr
SecrétaireANEXARTITOI ELLINES (Grecs Indépendants)Kouik Terens - Spenser - Nikolaos
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Diakaki Νικολάου Maria
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Germanidis Athanasios germanidis@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Gerovasili Olga o.gerovasili@parliament.gr olgagerovasili@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Michalakis Nikolaos
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Triantafyllou Maria
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Varemenos Georgios https://www.facebook.com/giorgos.varemenos?fref=ts
gvaremenos@gmail.com
MembreN.D. (Nea Demokratia)Anastasiadis Savvas http://www.savvas-anastasiadis.gr
savanast@otenet.gr s.anastasiadis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Antoniou Maria mar.antoniu@gmail.com maria.antoniou@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Batsara Georgia gbatsara@yahoo.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Christogiannis Dimitrios christogiannisd@yahoo.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Dermentzopoulos Alexandros http://www.dermentzopoulos.com
aldermen@otenet.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Karasmanis Georgios karasmanis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Leontaridis Theofilos http://www.leontaridis-theofilos.gr
leontaridis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Marinos Andreas andreasmarinos@parliament.gr andreasmarinos63@hotmail.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Markou Aikaterini k.markou@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Paschalidis Ioannis g.pasxalidis@parliament.gr giannispasxalidis@gmail.com t2510833310@gmail.com
MembreN.D. (Nea Demokratia)Psycharis Andreas http://www.psycharis.gr
info@psycharis.gr a.psycharis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Stamenitis Dionysios http://www.stamenitisdionisis.gr
dstamenitis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Tsavdaridis Georgiou Lazaros http://www.lazarostsavdaridis.gr
ltsavdar@otenet.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Tzamtzis Iordanis (Danis) danis@waternet.gr tzamtzis@parliament.gr
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Kremastinos Dimitrios kremastinos@parliament.gr kremastinos@gmail.com
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Gregos Antonios
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Pappas Christos http://xristospappas.blogspot.gr/
xapappas@gmail.com
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Gkiokas Ioannis
MembreANEL Grecs Indépendants - Alliance démocratique national patriotiqueKountoura Elena http://www.elenakountoura.gr
kountoura.e@gmail.com
MembreTO POTAMI - La Rivière Psarianos Grigorios http://www.psarianos.eu
psarianos@parliament.gr
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Rigas Panagiotis http://www.prigas.gr
p.rigas@parliament.gr





Back