COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission permanente spécialisée de la parité, de la jeunesse et des droits de l’homme ( COMMISSIONS PERMANENTES SPECIALISEES )

Le but de la commission est, entre autres, la recherche et la formulation de propositions visant à la promotion de la famille, l’éducation et les autres institutions sociales, ainsi qu’à la reconnaissance et la mise en œuvre de la part de l’administration du principe de l’égalité des genres, notamment en matière d’emploi et de respect et de la protection des droits de l’homme.

Committees



PositionPartis politiquesNomContact Info
PrésidentPA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Antonakopoulos Panagiotis http://vo.pasok.gr/antonakopoulostakis
antonakopoulos@parliament.gr
1er vice-présidentANEL Grecs Indépendants - Alliance démocratique national patriotiqueKollia-Tsaroucha Maria maria@kollia.gr minister@mathra.gr
2e vice-présidentK.K.E (Parti Communiste Grec)Gkiokas Ioannis
SecrétaireLA.O.S.Papandreou - Papadaki Ourania ourpapandreou@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Dioti Iro http://www.irodioti.gr
idioti@parliament.gr irodioti@gmail.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kouroumplis Panagiotis http://www.kouroumplis.gr
panagiotis@kouroumplis.gr kouroumplis@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Rapti Eleni thessaloniki@elenarapti.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Tsoumani - Spentza Evgenia http://www.tsoumani.gr
etsoumani@parliament.gr
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Eminidis Savvas http://vo.pasok.gr/savvaseminidis/
savvas_eminidis@hotmail.com eminidis@parliament.gr
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Merentiti Athanasia (Soula) http://www.merentiti.gr
smerediti@otenet.gr a.merentiti@parliament.gr
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Tsiaousi Eleni http://www.tsiaousieleni.gr/
info@tsiaousieleni.gr
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Tsonoglou -Vyllioti Vasiliki tsonoglou@hotmail.com
MembrePA.SO.K. (Mouvement socialise panhellénique)Zouni Panagiota (Pemi) pemizouni@gmail.com





Back