COMMISSIONS PARLEMENTAIRES



Commission des entreprises publiques, des banques, des organismes d’utilité publique et des organismes de sécurité sociale ( AUTRES COMMISSIONS )

"La commission émet son avis sur la compétence des personnes que le gouvernement compte placer à la tête des entreprises publiques, des banques, des organismes d’utilité publique et des organismes de sécurité sociale (présidents, gouverneurs, administrateurs délégués, etc.) et sur la gestion des entreprises qu’elle régit, et elle recommande les ministres qui en assurent la surveillance, les mesures qu’elle considère nécessaires pour protéger l’intérêt public. Les entreprises et les organismes sont énumérés de manière restrictive dans le Règlement intérieur du Parlement (article 49A, alinéa 6). La commission se compose de quinze membres du Parlement dont le président et les vice-présidents"

Committees


PositionPartis politiquesNomContact Info
PrésidentSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Voutsis Nikolaos http://nikosvoutsis.wordpress.com/
president@parliament.gr presidentsoffice@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Balaouras Gerasimos balmak@yahoo.com
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Christodoulopoulou Anastasia
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Filis Nikolaos
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Karanastasis Apostolos https://www.facebook.com/aKaranastasis?ref=hl
apostolis.karanastasis@gmail.com a.karanastasis@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Kourakis Anastasios (Tasos) http://www.kourakis.gr/
kourakis@parliament.gr vice.president_a@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Mardas Dimitrios www.mardas.eu
d.mardas@parliament.gr
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Mitafidis Triantafyllos
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Stogiannidis Grigorios
MembreSYRIZA (Coalition de la gauche radicale)Varemenos Georgios https://www.facebook.com/giorgos.varemenos?fref=ts
gvaremenos@gmail.com
MembreN.D. (Nea Demokratia)Chatzidakis Konstantinos (Kostis) http://www.khatzidakis.gr
info@khatzidakis.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Kaklamanis Nikitas http://www.nkaklamanis.gr
press@nkaklamanis.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Meimarakis Evangelos - Vasileios http://www.meimarakis.gr/
meimarakis@parliament.gr vmeimar2@gmail.com
MembreN.D. (Nea Demokratia)Staikouras Christos http://www.cstaikouras.gr
cstaik@parliament.gr
MembreN.D. (Nea Demokratia)Tragakis Ioannis http://www.tragakis.gr
i.tragakis@gmail.com
MembreCOALITION DEMOCRATIQUE (Mouvement Socialiste Panhellénique - Gauche Démocratique)Kremastinos Dimitrios kremastinos@parliament.gr kremastinos@gmail.com
MembreLAIKOS SYNDESMOS- CHRYSSI AVGI (Ligue du Peuple - Aube Dorée)Karakostas Evangelos e.karakostas@parliament.gr
MembreK.K.E (Parti Communiste Grec)Lamproulis Georgios lab_giorgos@hotmail.gr
MembreTO POTAMI - La Rivière Lykoudis Spyridon s.lykoudis@parliament.gr
MembreUnion des Centristes Georgiadis Marios
MembreNON INSCRITSKammenos Dimitrios d.kammenos@parliament.gr





Back